Comte Constantin Benckendorff (1880-1959).... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Comte Constantin Benckendorff (1880-1959). Intéressant ensemble d'environ 280 photographies anciennes représentant des portraits et des scènes de groupe sur lui, sa famille et ses domaines en Russie allant de la période de 1890 à 1920, dont son grand-père le comte Constantin (1817-1859), sa grand-mère, née Jeanne-Louise de Croÿ (1825-1890), son père le comte Alexandre (1849-1917) qui fut ambassadeur de Russie à Londres de 1900 à 1917, sa mère, née comtesse Sophie Schouwaloff (1857-1928), son frère Pierre (1882-1915) et sa soeur Nathalia (1886-1911), ainsi que les membres de sa parenté, les Schouwaloff, Wolkonsky et Woronsoff. Nombreux portraits sont signés des plus grands photographes russes de l'époque, dont: Boissonnas, de Jongue, Bergamasco, Passetti, Levitsky. On y joint son journal publié en 1954 à Londres sous le titre: « Half a life ». Très intéressant ensemble d'archives sur cette illustre famille.