Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Médaillon... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Médaillon pendentif en or serti de onze petits grenats contenant une médaille en or commémorant le baptême du fils du duc de Berry et portant l'inscription « Dieudonné duc de Bordeaux », et « Baptisé le 1er mai 1821 » au revers. Bon état, manque un élément sur ce médaillon qui était vraisemblablement à l'origine un élément d'un bracelet. H.: 4 cm - L.: 2 cm.