Philips WOUWERMAN (Haarlem 1619-1668)

Lot 184
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 032EUR
La halte: le départ de chasseurs près d'une ruine Toile 67 x 82 cm Monogrammé en bas à droite Restaurations anciennes) Provenance: vente à Cologne, A Schönlank Gallery, 28 avril 1896, n° 210 (3950 marks) Charles Sedelmeyer, sa vente, à Paris, les 25-28 mai 1907, volume 2, p. 206-207, n°211 (repr. ) (3300 francs). Bibliographie: Hofstede de Groot, A Catalogue raisonné of the works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century, volume II, Londres 1909 (édition consultée), p. 475, n°700. Birgit Schumacher, Philips Wouwerman, The Horse Painter of the Golden Age, I, p. 254-255, n°A210; vol II, repro. fig. 196. Peintre de batailles, de campements militaires et de bambochades à ses débuts, Wouwerman a diversifié peu à peu ses sujets et a augmenté l'importance du paysage dans la seconde moitié de sa carrière, la place du cheval restant primordiale. Ce tableau est daté par Birgit Schumacher de la phase de transition entre ces deux manières, à la fin des années 1640. Les chasseurs se sont arrêtés pour faire une pose au pied d'une colonnade en ruine. Au centre, deux jeunes femmes élégantes discutent. Une d'elles est montée sur un cheval bai. Une troisième s'adresse à un fauconnier vêtu en rouge et tenant son rapace sur le poignet droit. Un homme harnache sa monture qui boit. Autour d'eux, les autres figures s'apprêtent à repartir, un gamin panse un chien blessé à droite. Au second plan, la silhouette d'un fauconnier à cheval et un vase posé sur un fût de colonne se détachent sur une vallée et un ciel nuageux.
Mes ordres d'achat