Armoire bordelaise, XVIIIe siècle, en merisier... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Armoire bordelaise, XVIIIe siècle, en merisier massif, à corniche en chapeau de gendarme, ouvrant à deux portes à deux panneaux à traverses supérieures et médianes chantournées moulurées, traverse basse de l'armoire chantournée moulurée et sculptée de branchages, montants arrondis, pieds coquille. Belle serrure et ferronnerie. ( Bon état d'origine, restaurations aux pieds arrières). 283 x 155 cm, profondeur: 69 cm