SUCRIER. En faïence bleue, orné sur le couvercle... - Lot 597 - Coutau-Bégarie

Lot 597
Estimation :
200 - 300 EUR
SUCRIER. En faïence bleue, orné sur le couvercle du monogramme entrelacé A.M. (Axel - Margareth) et d'une ancre de marine sous couronne royale. Porte au dos la dédicace «Till DD. KK. HH. Prins Axel och Prinsessan Margaretha 22/5 1919-1944». Petites usures du temps, mais bon état général. H.: 9, 5 cm - L.: 12, 5 cm. Provenance: cadeau offert à l'occasion des vingt-an de mariage du prince et de la princesse Axel de Danemark