Etui à cigarettes en or unis. De forme rectangulaire,... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303.B
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Etui à cigarettes en or unis. De forme rectangulaire, légèrement bombé sur les bords, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir serti d'un cabochon de saphir, est orné de l'aigle impérial des Romanoff serti de roses de diamants. Conservé dans son écrin d'origine en maroquin rouge appliqué au centre de l'aigle bicéphale ciselé en bronze doré, intérieur en velours et soie couleur champagne. On y joint la lettre autographe signée adressée à Camille Cerf par le comte de Benckendorff, Maréchal de la cour impériale, datée du 14 juillet 1896, à en-tête du château de Peterhof: «S. M. l'Empereur m'a ordonné de vous transmettre en souvenir de la soirée du 13 juillet, dans laquelle vous lui avez montré, les photographies mouvantes de Monsieur Lumière, le porte cigarettes aux armes de l'Empire, que vous trouverez dans le paquet ci-joint, et je vous pris de remettre à vos deux ouvriers, qui étaient présents à la séance, les deux montres qui se trouvent, dans le même paquet ...» Usures du temps, petites bosses et aigle légèrement décentré, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Gabriel Nukänen, actif de 1898 à 1908. L.: 9, 5 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 168 grs. Provenance: présent offert par le cabinet impérial de l'empereur Nicolas II (1868-1918), à Monsieur Camille Cerf (1862-1936), en remerciement pour le reportage effectué à l'occasion du couronnement du tsar. Camille Cerf était un homme d'affaire dans le domaine cinématographique et administrateur de la société Pathé. En 1895, la société Lumière lui laisse la concession du cinématographe pour plusieurs pays et lui prête du matériel de tournage et de projection, contre le versement de 50 % des recettes que Camille Cerf percevra. On lui doit notamment le reportage sur le couronnement du tsar Nicolas II à Moscou. Ce film réalisé avec Charles Moisson et Francis Doublier, est l'un des premiers films d'actualités cinématographiques. Il sera présenté p
Mes ordres d'achat