[MINES / ASTROLOGIE]. BERTEREAU (Martine... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 700EUR
[MINES / ASTROLOGIE]. BERTEREAU (Martine de). La Restitvtion de Plvton [...] des mines & minieres de France, cachées & detenuës jusques à present au ventre de la terre [...]. À Paris, Chez Hervé du Mesnil, 1640. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice héraldique aux armes du Châtelet (famille du mari de Martine de Bertereau) et quatre planches repliées. Tout petit manque à la coiffe de tête et toutes petites galeries de vers le long des mors.
Mes ordres d'achat