Heinz MÜLLER (1873 - 1937)

Lot 500
Estimation :
850 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Heinz MÜLLER (1873 - 1937)
Chasseur à la pèlerine rechargeant son fusil Mauser. Le chasseur ici représenté est le Kronprinz, héritier de la Couronne Impériale d'Allemagne. Bronze à patine brun foncé, signé sur l'arrière du socle. Base en Marbre vert. Vers 1910. H. : 29 cm Guillaume de Prusse (1882 - 1951), fils aîné de l'empereur allemand Guillaume II, dernier Kronprinz (prince héritier) royal prussien et impérial allemand.
Mes ordres d'achat