Importante pendule en bronze ciselé et doré... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré orné de Jason présentant la toison d'or d'un côté de la borne et un faisceau de licteurs avec drapeaux, bouclier, carquois et arcs de l'autre. La borne ornée d'un bas-relief montrant Jason venant de tuer le dragon et portant la toison. La plinthe présentant le dragon et deux taureaux s'affrontant. Repose sur quatre pieds toupies. Le cadran émaillé à chiffre romain, mouvement à fil. Époque Empire Haut. 60 cm - Larg. 47 cm - Prof. 17 cm (accidents ; manque le timbre, un morceau de l'aiguille des heures et le balancier )
Mes ordres d'achat