Exceptionnel ensemble de deux tapisseries Paire... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Exceptionnel ensemble de deux tapisseries Paire d'entrefenêtres De la manufacture des Gobelins Vers 1710. Époque louis XIV D après un modèle de Claude III AUDRAN (dit le jeune :1658-1734),Antoine Watteau et Alexandre -Francois Desportes À décor de grotesques et dites des mois des saisons Dimensions : 239 cm de haut x 063 cm de large En laine , soie et métal Oxydations et usures naturelles, quelques restaurations. 1) la première à gauche : le mois de Septembre . La Balance et Vulcain , la partie basse animée de singes martelant sur une enclume. Et la 2e. À droite : le mois de Mars Le Bélier et le mars , le baldaquin surmonté d un trophée militaire, et un loup attaquant un chien en partie basse. Bibliographie : P. Verlet , M.Florisoone,A.Hoffmeister,F.Tabard, la tapisserie, histoire et technique du XIV e au XX e siècle Claude III AUDRAN réalisa ces cartons en 1708/1709 pour la tenture tissée au Gobelins pour les appartements du dauphin au château de Meudon . Deux pièces sont conservées au mobilier national : l une représentant Janvier, février, mars et le mois d Avril à septembre. La troisième représentant Octobre, Novembre, Décembre à disparu
Mes ordres d'achat