Exceptionnel buffet de boiserie ouvrant à... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 381EUR
Exceptionnel buffet de boiserie ouvrant à deux larges vantaux en bois richement sculpté et laqué gris rechampi or à frise de perles, de rubans et feuilles d'acanthe. Repose sur une base en plinthe surmonté d'une frise d'entrelacs et tournesols, les quatre montants à console en enroulements sommés de têtes d'angelots aux attributs des saisons. Les côtés et les portes à décor de guirlandes de feuilles, de fleurs, palmes, branche d'olivier et de larges agrafes de feuilles d'acanthes. Marbre fleurs de pêcher (restauré). Travail PROVENÇAL du début du XVIIIe siècle. H. : 92,5 cm - L. : 190 cm - P. : 75 cm (accidents, petits manques et restaurations;: usures à la dorure)
Mes ordres d'achat