KERAMIDAS, NICOLAS (1972)

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
KERAMIDAS, NICOLAS (1972)
29. KERAMIDAS, Nicolas (né en 1972) Luuna, Tome 8, l'attrapeur de rêves. (pages 26-27) Double planche à l'encre de Chine et crayon sur papier. Signée et datée 2012. 42,2x 60cm. La technique de Nicolas Keramidas se décompose en plusieurs étapes : un crayonné sommaire est imprimé sur la planche, puis il est repassé de manière plus précise au crayon bleu, pour être ensuite encré. Formé aux Gobelins, Nicolas Keramidas a travaillé pour les Studios Disney à Montreuil dans les années 90. Il crée ensuite la série Luuna avec Didier Crisse (qui obtiendra le prix jeunesse 9-12 ans au festival d'Angoulême en 2004 pour le Tome 2), et en 2016 et 2018 rend hommage aux personnages de Disney chez Glénat avec deux albums consacrés à Mickey et Donald.
Mes ordres d'achat