Petite assiette à bord ajouré en faïence... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 103EUR
Petite assiette à bord ajouré en faïence du XVIIIe siècle, peut-être Magdebourg A décor au centre bleu et blanc de vaches dans un paysage avec rochers et habitations, le bord ajouré en forme de treillage à décor bleu, rouge et ocre de fleurs et herbes, égrenures, petites rayures D. : 20,5 cm. Notes : Pour une forme dans le même esprit, voir Die Magdeburger Fayence - und Steingutmanufaktur der Familie Guischard 156-1839, Magdebourg, 1995, p.166, n.127.
Mes ordres d'achat