Paire de voyeuses à genoux en bois sculpté... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Paire de voyeuses à genoux en bois sculpté et laqué blanc, le dossier lyre, les dés de raccordements ornés de fleurettes, elles reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Époque Louis XVI, estampillées F.C MENANT , reçu maître le 19 septembre 1786. H. : 95 cm - L. : 54 cm Une paire portant la même estampille est illustrée dans P. Kjellberg Le mobilier Français du XVIIIème siècle, Les éditions de l'Amateur, p. 604 fig. c.Provenance : Vente Park Bernett, New-York, 17 novembre 1956 , lot 128.Vente Park Bernett , New-York, 25 octobre1963 , lot 120.Vente Sotheby's, New-York, 28 avril 1990, lot 67.Vente Drouot Montaigne, Paris, 23 mars 1998, lot 64
Mes ordres d'achat