Nappe ovale brodée, 1ère moitié du XXe siècle. En... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Nappe ovale brodée, 1ère moitié du XXe siècle. En damas mixte lin et coton à fond de petits motifs d'écailles contrastées, frises traversantes superbement brodées en blanc et en relief entre deux rivières de jours croisés, de rinceaux en miroir chargés de fleurs, de feuillage et rubans noués, médaillons aux trophées de musique ou à élégant monogramme TA, inscrits au croisement des frises, finition à petite dentelle à l'aiguille. Dim. 2,15 x 2,05 m au plus large (bon état, très petites taches groupées en bordure)
Mes ordres d'achat