Boite ronde en écaille brune montée en or... - Lot 417 - Coutau-Bégarie

Lot 417
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Boite ronde en écaille brune montée en or (750 ‰), le couvercle incrusté d'un portrait miniature rond d'une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, à la coiffure poudrée, vêtue d'une robe blanche à rubans noir et bleu, sur fond de végétation. À l'intérieur des étiquettes de collection dont une proposant une attribution à François Dumont. Fentes et usures. Dans un écrin à la forme en cuir vert postérieur. Paris, 1798-1809. H. 2,5 x D. 8 cm. Poids brut : 101,7 g.
Mes ordres d'achat