CINQ BRIQUETS ANCIENS. Ayant appartenu à... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 193EUR
CINQ BRIQUETS ANCIENS. Ayant appartenu à la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris (1911-2003), dont un modèle en métal argent à décor ciselé de fines cannelures (Must de Cartier), un modèle en métal argent à décor ciselé de pointes de diamant (Colibri of London), un modèle en métal doré à décor laqué noir (Flaxx), un modèle en métal doré, à décor laqué rouge (Must de Cartier), un modèle en métal doré laqué noir aux armes de la Maison royale de Wurtemberg. Usures de temps, en l'état. Formats divers. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu et conservé par descendance. Ensemble d'ouvrages ayant appartenu au prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon (1844-1910), puis transmis par succession à son fils le duc de Vendôme
Mes ordres d'achat