Encrier en bronze ciselé et doré en forme... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Encrier en bronze ciselé et doré en forme de barque équipée de rames, ancre, crochet et pelle, sur le pont un tonneau surmonté d'un pichet contient le godet à encre, en poupe et en proue des couvercles ajourés de voiles des casiers, le corps de la barque orné de frise de joncs et une tête de souffleur en figure de proue, elle repose sur des tréteaux. Début du XIXe siècle. H. : 11 cm, L. : 30 cm
Mes ordres d'achat