Bordures, Point de France et Sedan, aiguille,... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Bordures, Point de France et Sedan, aiguille, France, vers 1700-1715. Deux bordures en Point de France dont une à lecture verticale, probable barbes reconverties en bordure à motifs en miroir, vases et bouquets, certains ornés de fines brodes et délicats motifs à fin reliefs et à picots, lin couleur ivoire foncé. Dim. 1,20 m x 7 cm (petits accidents, restaurations) et une bordure de couleur ivoire clair à décor en symétrie, Dim. 80 x 4 cm (petits accidents) Une bordure en dentelle de Sedan, de motifs en symétrie à souples feuilles et palmes, lin couleur crème. Dim. 77 x 8 cm (accidents)
Mes ordres d'achat