Belle et rare boite en or 750e deux tons,... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 152EUR
Belle et rare boite en or 750e deux tons, à décor en alternance de baguettes en or rose et de bandelettes ciselées en or jaune, l‘intérieur en écaille brune, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire figurant un profil de jeune femme coiffée d'une coiffe en dentelle et roses. D. : 7.7cm ; H. : 3.2cm ; Poids brut : 137.40 g 1722-1723 (traces de poinçons).
Mes ordres d'achat