Haroldo BURLE MARX (1911-1991)

Lot 100
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 546EUR
Clip de revers ovale en or jaune 750e brossé, orné d'un motif de calcédoine sculptée de forme libre. Epingle double à sécurité. Signée et numérotée. L. : 4,2 cm Poids brut : 26,2 g Vers 1970. Né à Rio de Janeiro, son père Wilhelm Marx et un cousin de Karl Marx, ses frères sont : le compositeur Walter Burle Marx et le paysagiste Roberto Burle Marx qui dessinera les motifs du pavement de Copacabana, aujourd'hui symbole du Brésil. Il ouvre son atelier en 1945 à Rio où il développe une importante clientèle internationale telle que : l'Impératrice Farah d'Iran, le Grand-Duc Jean de Luxembourg, Nelson. A. Rockefeller. Le gouvernement du Brésil lui commandera une croix pour le Pape Jean Paul II
Mes ordres d'achat