Rare pendulette en placage de jaspe fleuri... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare pendulette en placage de jaspe fleuri de Giuliana (Région de Palerme en Sicile). De forme borne ornée d'une figure de muse à l'antique en bronze ciselé et doré, elle repose sur un socle quadrangulaire orné d'une frise de feuilles d'eau. Cadran en laiton doré guilloché. H. : 25 cm, L. : 19,5 cm, P. : 8,5 cm Epoque Empire Le mouvement rapporté, daté 1827, une aiguille cassée
Mes ordres d'achat