Important tapis Ouchak. Asie Mineure. Turquie. Fin... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Important tapis Ouchak. Asie Mineure. Turquie. Fin du XIXe siècle - début XXe. Dimensions : 505 x 350 cm Caractéristiques techniques Velours de laine sur fondation de laine. Bon état général, quelques petites usures. Champs blanc à semis de fleurs de lys jaune d'or stylisés géométriquement en forme de diamants. quatre écoinçons à vasques de fleurs stylisées. Bordure principale vieil or à semis de pyramides stylisées (symbole d'immortalité) incrustée de feuillages stylisés.
Mes ordres d'achat