Rouet de table en bronze doré et palissandre,... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Rouet de table en bronze doré et palissandre, le plateau foncé de velours vert, la roue ajourée de balustres est reliée à un compteur qui sonne à chaque fois que l'on effectue cent tours. Travail du XVIIIe siècle. L. : 31cm, H. : 44.5cm (petits accidents au compteur). Le château de Versailles conserve un exemplaire similaire au notre. Ce modèle luxueux est réputé avoir appartenu à la reine Marie Antoinette, puis donné par elle à sa femme de chambre Mlle Lemeneux qui devient supérieur de la Congrégation du Bon Pasteur à Lyon.
Mes ordres d'achat