Cache pot en porcelaine de Chine d'époque... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Cache pot en porcelaine de Chine d'époque Kangxi (1662-1722) à décor d'un personnage tenant des branches feuillagées et garnies de pêches. Monture en bronze ciselé et doré, la base et le col à frises de fleurs, feuillages et coquilles, les anses à volutes et motif en réserve quadrillé, soulignés d'acanthes et de culots feuillagés. Doublure en cuivre d'origine. H. : 20 cm ; D. : 26 cm Epoque Régence. (la porcelaine restaurée, petits accidents à la monture).
Mes ordres d'achat