Espagne, Burgos, fin du XVe-début du XVIe siècle

Lot 98
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Élément de retable En noyer sculpté représentant deux saints personnages dont l'un porte un livre ouvert devant lui. Visages émaciés avec chevelures et barbes aux longues mèches ondulées ; ils sont vêtus d'une tunique longue, ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis arrondis. Hauteur : 50 cm (Vermoulures, fentes et rebouchages) Il est possible de rapprocher cet ensemble d'une sculpture de saint André (fig) conservée dans une collection privée et étudiée par Victoria Santiago Godos. Cette sculpture est présentée comme étant dans la continuité de Gil de Siloé, sculpteur du gothique tardif hispanique. On découvre des réminiscences siloesques notamment dans le visage aux traits simples, à l'expression sévère, la barbe et les mèches de cheveux dans une définition soignée et rigoureuse, mais aussi les mains osseuses et les plis des vêtements à la fois souples et lourds. Ouvrage consulté : Actas del Congreso Internacional sobre Gil Siloe y la Escultura de su época, Burgos 13-16 octobre de 1999 pp 389-393
Mes ordres d'achat