Angleterre, milieu du XIIe siècle

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Christ En bronze avec restes de dorure, dos creux. Tête tournée vers la droite, chevelure aux longues mèches tombant sur les épaules formant des crans, visage aux yeux en amande, barbe épaisse formant un collier et moustaches, corps à la morphologie stylisée avec strie sous-mammaires, périzonium droit et poinçonné, retenu par une cordelette avec nœud sur l'abdomen et tombant sur le devant, jambes et pieds parallèles reposant sur un suppedanum. Hauteur : 14,5 cm (Manques aux mains, au suppedanum)
Mes ordres d'achat