THÉRÈSE-CHRISTINE, impératrice du Brésil,... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
THÉRÈSE-CHRISTINE, impératrice du Brésil, née princesse de Bourbon-Siciles (1822-1889). Broche de corsage en or orné au centre d'un portrait photographique rehaussé, présentant la femme de l'empereur Pierre II, conservé sous verre bombé dans un entourage de perles. Travail étranger, circa 1850. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 4 cm - L. : 3 cm. Broche : H. : 5 cm - L. : 4 cm. Poids brut : 21 g
Mes ordres d'achat