[ARMÉE - MILITARIAT]. Ensemble de 120 petites... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
[ARMÉE - MILITARIAT]. Ensemble de 120 petites gravures du XVIIIe siècle, rehaussées à l'aquarelle, représentant des personnages et des militaires en tenue officiels de l'armée française, de l'armée russe et de l'armée prussienne, dont certaines sont imprimées chez J. Cherau à Paris, rue Saint-Jacques. Monté sur carton. Pliures, petites déchirures, mais bon état général. Provenance : selon l'annotation manuscrite de la main de la comtesse de Paris, il est précisé : «Découpage fait par les enfants de Louis-Philippe ou du comte de Paris». Ancienne collection du prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999), puis par descendance
Mes ordres d'achat