Barbes et bordures, Valenciennes, fuseaux,... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Barbes et bordures, Valenciennes, fuseaux, 2nde moitié du XVIIIe siècle. Paire de barbes aboutées et deux bordures vers 1750-70 à décor de souples rameaux chargés de grandes fleurs épanouies et feuillage, une bordure avec des papillons voletants entre les fleurs, Dim. 215 cm + 45 + 45 = 3,05 m x 7,5 cm et une ornée du flocon de neige, Dim. 110 cm x 4 cm, et une paire de barbes à délicats branchages ornés de jonquilles, de baies et de fleurs exotiques, vers 1770-80. Réseau Valenciennes à mailles rondes. Lin. (bon état, picots de bordure consolidés pour les quatre dentelles, rares trous d'épingles ou fines reprises pour la 2ème paire de barbes)
Mes ordres d'achat