Dentelles de Milan, fuseaux, fin du XVIIe... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 283EUR
Dentelles de Milan, fuseaux, fin du XVIIe siècle. Deux empiècements ou manchettes, décor en miroir d'un bouquet central à souples rameaux de feuilles et de fleurs dont œillets et tulipes, ornés de points divers et reliés par des brides annelées picotées. Lin d'une grande finesse, couleur crème. Dim. 44 cm (au plus large) x 19 cm chacune (bon état, rares brides rompues) Et une bordure, ancienne collection Iklé, la partie haute en Milan ornée de motifs en miroir reliés par des doubles brides torsadées ou tressées picotées, la partie basse de type van Dyck, en Point coupé à décor de fleurettes. Lin crème sur un satin grenat. Dim. 43 cm x 16 cm (bon état) Provenance : Vente Phillips, Londres, août 1993.
Mes ordres d'achat