Les amoureux de Vérone, Médaillons émaillés,... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 190EUR
Les amoureux de Vérone, Médaillons émaillés, vers 1870-1880 Éventail plié, la feuille en soie peinte dans le goût néo-gothique d'un joueur de guitare charmant une demoiselle qui l'écoute depuis un kiosque. Peut-être s'agit-il d'une évocation de l'opéra de Gounod «Roméo et Juliette» jouée pour la première fois à Paris en 1867 ? Revers en soie beige, muet. Monture en nacre blanche. Les panaches gravés de fleurs, et incrustés de plaques d'émail. L'une est illustrée sur fond bleu de la muse de la musique avec une lyre en compagnie d'un amour. L'autre, en forme de mandorle, peint d'un amour lisant. Un brevet est déposé en 1878 par Daub et Berz pour l'incrustation d'émail sur les panaches. Bélière et gland de passementerie. H.t. 29 cm - H.f. 15,2 cm (petites usures, tâches) Lire : M. Volet, 1986, notice 295, p. 236.
Mes ordres d'achat