Les sentiments, vers 1850 Éventail plié,... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
300 - 350 EUR
Les sentiments, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier chromolithographié et doré d'un jeune berger déclarant ses sentiments à l'élue de son cœur, sous les yeux de ses compagnes. Mention du lithographe à gauche «Suzanne». Revers illustré d'une rencontre, dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de fleurs. H.t. 27 cm - H.f. 10,7 cm (usures, coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat