Grand cabriolet, Chine, vers 1860 Grand éventail... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 412EUR
Grand cabriolet, Chine, vers 1860 Grand éventail à double feuille en papier dit «cabriolet», peint de la rencontre de 29 personnages dans des jardins. Tous portent des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire en relief. Le revers peint d'oiseaux et de roses. Monture en bois laqué noir, peint couleur or, de pagodes et de personnages. H.t. 27 cm- H.f. 6,5 cm/H.f. 5,5 cm (usures et importantes restaurations)
Mes ordres d'achat