Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 175
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 150 000EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Laveuse, Villeneuve-sur-Yonne, effet d'automne, 1906 Huile sur toile. Signée et datée «Picabia 1906» en bas à droite. 47 x 55 cm. Provenance: Paris, Vente, Hôtel Drouot, 8/03/1909, n°62. Exposition: Paris, Galerie Haussmann, Exposition F. Picabia, du 01/02/1907 au 15/02/1907, n°60. Bibliographie: W.Camfield, B Calté, C Clements, A. Pierre, P Calté, Francis Picabia, Catalogue Raisonné, Volume 1, Mercatorfonds, 2000, reproduit page 223 sous le numéro 190. Dès 1902, sous l'influence de Pissarro, Monet et Sisley, Francis Picabia entame sa période impressionniste. Au-delà de tentation de la transposition servile de ses aînés, le peintre a une approche émotionnelle et sensuelle face à la Nature. C'est le début d'une période prolifique pour Picabia, qui signe un contrat d'exclusivité avec la célèbre galerie Haussmann dirigée par G.Danthon. Le galeriste organise dès 1905 une série de trois expositions. Notre œuvre, peinte en 1906, est exposée en 1907. La démarche du peintre est explicitée dans la préface du catalogue rédigée par le critique d'art Roger-Milès, qui établit une correspondance picturale entre émotions et couleurs, formes, rythmes et sons. Les couleurs automnales, la sobriété du sujet de la laveuse et la reprise du motif familier de Villeneuve-sur-Yonne participent à inscrire notre œuvre réalisée en 1906 dans la conception subjective de l'impressionnisme développée par l'artiste. Dès 1908, Picabia évolue rapidement d'abord vers le pointillisme puis le fauvisme. Il prendra, un an plus tard le chemin de « Dada ». La rupture avec son galeriste Danthon, provoquée par son tournant artistique est consommée lorsque ce dernier organise une retentissante vente aux enchères à l'Hôtel Drouot le 8 mars 1909 et dans laquelle figure notre tableau. Malgré l'intention quelque peu malveillante du marchand à l'égard de son poulain, la vente fut un succès, « Chose curieuse, tout fut acheté par des amateurs et pas un se
Mes ordres d'achat