PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1672-1725). Ensemble... - Lot 354 - Coutau-Bégarie

Lot 354
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 102EUR
PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1672-1725). Ensemble de trois médailles commémoratives en bronze à patine brune dont: une signée Jean Duvivier (1687-1761) et datée de 1717 représentant sur l'avers le profil de l'empereur Pierre le Grand et au revers la Renommée soufflant dans ses trompettes; une signée Vasutinskiy et représentant sur l'avers le profil de l'empereur Pierre le Grand et au revers l'empereur Pierre le Grand à cheval, médaille frappée pour le bicentenaire de la bataille de Poltava; l'autre représentant sur l'avers les profils des empereurs Pierre le Grand et Nicolas II et au revers une vue du Sénat russe avec l'inscription en caractères cyrilliques: «Ce n'est pas la peine d'écrire des loi sans les suivre», médaille frappée pour le bicentenaire du Sénat. Usures. Format divers.