OEUF EN FAÏENCE. Offert à l'occasion des... - Lot 428 - Coutau-Bégarie

Lot 428
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 766EUR
OEUF EN FAÏENCE. Offert à l'occasion des fêtes de Pâques orthodoxes, par l'impératrice Alexandra Féodorovna. À décor sur une face de son monogramme A. F. en caractères cyrilliques sous couronne impériale et sur l'autre face des initiales XB (Christ Pantocrator) entourées d'une frise géométrique stylisée, retenu par un ruban ancien en soie rose. Bon état. Travail russe du début du XXe siècle - Manufacture impériale de porcelaine. H.: 6, 5 cm - L.: 4, 5 cm