PRÉSENT OFFICIEL OFFERT AU PRÉSIDENT ÉMILE... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PRÉSENT OFFICIEL OFFERT AU PRÉSIDENT ÉMILE LOUBET Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg 1899-1908 Grand sous-main de bureau gainé de cuir couleur marron et orné d'une importante plaque en argent gravée de l'inscription: «Au Président de la République Française Émile Loubet les villes du gouvernement de Saint-Pétersbourg, mai 1902», intérieur à soufflet en taffetas de soie moiré de couleur marron, contenant un texte manuscrit en russe daté du 9 mai 1902 (selon le calendrier russe) signé par les représentants officiels russes ayant offert ce présent. On y joint la traduction française. L'ensemble repose sur quatre pieds en argent à décor ciselé d'une frise florale. Légères usures, mais bon état général Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Poinçon du maître orfèvre: N. M. Bobir, actif de 1892 à 1908 Poinçon d'orfèvre: Morozoff avec marque du privilège impérial. H.: 41 cm - L.: 30, 5 cm. Historique: présent officiel offert au Président Émile Loubet, lors de son voyage officiel en Russie du 14 au 27 mai 1902.