Rare capote, milieu du XIXe siècle, en paille... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 520EUR
Rare capote, milieu du XIXe siècle, en paille tressée à décor en relief d'écailles, passe évasée soulignée d'un ruban noir et d'une passementerie à pendeloques; flot de fleurs de taffetas sur le dessus. Bavolet en gros de Tours noir, brides en taffetas jaune, (usures). Conservé dans sa (?) boite d'époque.