Deux voiles de calice, XVIIe- XVIIIe siècles,... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 99EUR
Deux voiles de calice, XVIIe- XVIIIe siècles, l'un à décor floral rayonnant brodé en filé métallique; le fond fusé à été entièrement rébrodé postérieurement, 66 x 68 cm. Le second, vers 1730 aux fleurs épanouies brodées soie polychrome au passé nuancé et en filé or en couchure, (décoloration).