Henri de Montherlant

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 202EUR
Henri de Montherlant
«Une aventure au Sahara». les XXX de Lyons, 1951. Gravures sur bois en couleurs de Pierre Eugène Clairin. La maquette a été étalbie par J G Daragnès. In 4°. Jésus en feuilles filigranées tiré à 140 ex sur vergé pur fil d'Agoumois. Celui ci n° 45 sur les 60 avec une suite des bois agrémenté d'une aquarelle originale signée. Chemise cartonnée, l'ensemble sous étui.