Bracelet jonc rigide ouvrant en or 750 et... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bracelet jonc rigide ouvrant en or 750 et argent 800 millièmes, centré de 3 diamants taille ancienne en serti griffe, épaulés d'une guirlande de fleurs ponctuées de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet invisible avec chaînette de sécurité. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut: 26.40 g. Dim: 5.6 x 4.9 cm