Une brassière de nouveau né, linon et dentelle... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
Une brassière de nouveau né, linon et dentelle Hollie Point, arbre de vie, aiguille, Angleterre, XVIIIe siècle. Brassière en linon avec une bande d'incrustation en dentelle à l'aiguille Hollie Point sur chaque épaule, décor d'arbre de vie et petites fleurs. Petite dentelle aux fuseaux type Bucks à l'encolure et aux manches. (bon état, qqes. fines reprises, usures du linon au dos de la brassière). A baby chemise of fine linen with Hollie Point needle lace insertions, dating from the 18th cent. A large straight band of Hollie Point on each of the shoulders, the longs sleeves and the collar are trimmed with a Bucks type of bobbin lace (good condition, some wears or fine repairs to the linen at the back of the chemise)