[SCULPTURE]. DURTHO.

Lot 124
Estimation :
220 - 220 EUR
Result : 220EUR
[SCULPTURE]. DURTHO.
«The Kid». Plâtre polychrome titré et signé sur le socle, 25 x 7.5 x 7 cm. Plâtre représentant «The Kid», interprété par Jackie Coogan, dans le célèbre film de Charlie Chaplin sortie en 1921. Le jeune orphelin est reconnaissable à sa salopette bleue rapiécée, son pull rouge ; il est coiffé de son gavroche et porte une paire de souliers dont l'un est troué. Légères éraflures sur le socle.