[BELGIQUE & PAYS-BAS]. JUSTE (Théodore).... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 30EUR
[BELGIQUE & PAYS-BAS]. JUSTE (Théodore). Léopold Ier et Léopold II, rois des Belges [...]. Bruxelles, Muquardt, 1878. In-8°, chagrin rouge, fi lets et fl eurons à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, chiffre couronné en pied, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de la Belgique. Dos légèrement passé. BON EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE AUX ARMES. JOINT : JUSTE (Th.). Le Soulèvement de la Hollande en 1813 et la fondation du Royaume des Pays-Bas [...]. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1870. In-8°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de fi lets et fl eurons à froid, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de la ville de Bruxelles. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.