Lot n° 53
Estimation :
200 - 250
EUR
Result
: 100EUR
BALZAC (Honoré de)
La Peau de Chagrin. Études sociales. Paris, Delloye, Lecou, 1838.
Grand in-8, reliure (signée Durvand) demi-maroquin fauve à coins, dos à 4 nerfs orné, filet doré sur les mors. Dos un peu bruni. (4)-402-(1) pp. Rousseurs.
Édition illustrée d'une vignette sur le titre et 100 vignettes dans le texte gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois, etc. d'après Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl.
Exemplaire avec le «titre au squelette», la vignette du jardinier p. 301, et les remarques de premier tirage signalées par Carteret III, 41. Vicaire I, 184