Panneau en damas cramoisis, première moitié... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
300 - 500 EUR
Panneau en damas cramoisis, première moitié du XVIIIe siècle, le plus remarquable d'après les cartons de Daniel Marot au fleuron inscrit entre des palmes de feuillage; étoffe identique à celle livrée en 1699 pour le roi d'Angleterre Guillaume III d'Orange à Hampton Court. Trois lés de 126 x 35 cm environ (largeurs incomplètes). Deux autres damas ramagés d'époque Louis XV, (qq acc.). Panneau:192 x 124 cm. Bibl.: Thorton (P.), Baroque and rococo silks, 1965, fig. 105 A. Aribaud (C.), Soieries en Sacristie, Somogy, Toulouse, 1998, pp 108 et110.