BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 566
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 80EUR
L.A.S. «A. de Beauchesne», adressée au roi des Pays-Bas, 3 pages in-folio. «Sire, Lorsque je publiai les premières éditions de l'histoire de Louis XVII, je n'osai point solliciter la faveur d'offrir ce livre à votre Majesté. Depuis lors, le suffrage de l'Académie Française et l'indulgence de l'opinion publique ayant assigné à mon livre, dans les bibliothèques, une place (qu'il ne doit certes pas au mérite de l'écrivain, mais à l'exactitude et à l'intérêt des faits), je me suis senti encouragé à vous supplier d'agréer l'hommage d'une édition nouvelle, que l'habile burin d'Henrique Dupont a ornée des portraits de la famille royale, prisonnière au temple. Le récent voyage du Roi à Paris semblait m'offrir l'occasion de solliciter la grâce de Lui présenter en personne cet ouvrage; mais lorsque j'appris que sa majesté était obligée d'abréger son séjour dans cette ville, je n'ai plus osé me permettre de Lui demander une minute de son temps. Sir, le regret que j'en ai éprouvé me détermine à réclamer aujourd'hui de votre Royale bienveillance l'autorisation de faire parvenir ce livre à sa haute destination. Ce serait pour moi un véritable honneur si les sympathies qu'il a rencontrées au palais des Tuileries pouvaient être partagées la Cour si lettrée de La Haye. Je suis avec le plus profond respect, Sire, De votre majesté, Le très humble et très obéissant serviteur»