Alexandre REZA

Lot 158
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 50 000EUR
Alexandre REZA
Importante demi-parure en or jaune comprenant: un collier ruban souple centré d'un motif composé de 9 rubis de taille fantaisie, chacun entouré de diamants, une paire de pendants d'oreilles assortis à trois pampilles de rubis taillés en coeurs et diamants. Poids total des diamants: 23,05 cts. Poids total des rubis: 26,48 cts. Signée et numérotée. Dans un écrin de la Maison Reza. Accompagnée de sa facture d'achat en date du 23 juin 1989. Alexandre Réza, né en 1922, installa sa maison de joaillerie au 21 Place Vendôme en 1981 après avoir parcouru le monde pour chercher les plus belles gemmes. Son travail se caractérise notamment par un exceptionnel savoir-faire doublé d'une sensibilité artistique unique. D'inspirations abstraites, ses créations sont marquées par des formes et des volumes généreux aux courbes marquées, des proportions parfaitement équilibrées créant une harmonie. Il compte parmi ses fidèles clients des membres de la jet-set et des familles royales, des artistes. Poids: 114,8 g. Longueur du collier: 40,5 cm. Hauteur des pendants d'oreilles: 4,5 cm