[VOYAGES]. FERMIN (Philippe). Description... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 500EUR
[VOYAGES]. FERMIN (Philippe). Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam, contenant ce qu'il y a de plus curieux & de plus remarquable, touchant sa situation, ses rivieres, ses forteresses; son gouvernement & sa police [...]. À Amsterdam, Chez E. Van Harrevelt, 1769. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Une grande carte et trois planches repliées. Quelques cahiers roux.